DAV

Verband Prävention Sexualisierter Gewalt

Satzung des DAV Nord § 2 Absatz 4:

Der DAV Nord duldet keine Form von Gewalt, unabhängig davon, ob sie körperlicher, seelischer oder sexualisierter Art ist!

Wir setzen uns ein für eine Kultur des Hinschauens. Für alle ehrenamtlich oder hauptamtlich Beschäftigten im DAV gilt der Verhaltenskodex.
Unsere Ansprechperson Kerstin Prinz (kerstin.prinz[at]dav-nord.org) ist gerne für Dich da, wenn Du Hilfe oder Unterstützung brauchst.
Weitere Informationen zum Thema findest Du auf den Seiten der JDAV.
Den aktuellen Flyer des JDAV kannst Du hier herunterladen:
Sexualisierte Gewalt: Nicht mit mir!

Bei dringendem Hilfebedarf wende Dich bitte an das 
Hilfetelefon Sexueller Missbrauch0800 22 55 530 (anonym und kostenfrei)

oder an eine der unten genannten Beratungsstellen.
 

Weitere Beratungsstellen:

 

Deutscher Alpenverein / JDAV

Andi Geiß Tel: 089-44900-198, andreas.geiss@jdav-bayern.de

Claudia Ernst Tel: 0711-610886, claudia@jdav-bw.de

Doris Kordon, Tel: 089-14003-760, doris.kordon@ alpenverein.de

Andrea Scheu, Tel: 089-14003-650, andrea.scheu@alpenverein.de

 

Landessportbund Niedersachsen:
Thekla Lorenz, Tel: 0511-1268 252, tlorenz@lsb-niedersachsen.de
Sabrina Crzan Tel: 0511-1268 264, scrzan
@lsb-niedersachsen.de

 

Hamburger Sportbund:
Leila Josua, Tel.: 040-419 08 264 (Mo-Do), l.josua@hamburger-sportjugend.de

Jenniger Niß, Tel: 040-419 08 264 (Mo-Do), j.niss@hamburger-sportjugend.de

 

Eine Initiative von Bundeskaderathlet*innen

https://anlauf-gegen-gewalt.org

 

Öffentliche Träger:

Anonymes Kinder-/ Jugend-/ Eltern-Telefon

116 111 aus allen Netzen

 

Informationsseite des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

https://www.trau-dich.de/deine-hilfe/


Im Netz:

https://www.hilfe-telefon-missbrauch.online

https://safesport.dosb.de

https://www.dsj.de/kinderschutz/

 

www.wildwasser.de

Wendet sich an Kinder, Jugendliche und Erwachsene, die von sexuellem Missbrauch betroffen sind.

www.dunkelziffer.de

Hilfe für sexuell missbrauchte Kinder

www.zartbitter.de
Kontakt und Informationsstelle gegen sexuellen Missbrauch an Mädchen und Jungen

 

Präventionsnetzwerk "Kein Täter werden"

kein-taeter-werden.de